• «Образование детей с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы»

г.Череповец

29 марта педагоги и администрация БОУ СМО "Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ" посетили V городскую (с региональным участием)
    научно-практическую конференцию «Образование детей с ОВЗ: опыт, проблемы, перспективы» на базе МАОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 35» в г. Череповце.

29 марта среда, 10:00
    Участники конференции.
    Участники конференции

Открывало конференцию пленарное заседание, которое прошло на базе Центр непрерывного повышения профессионального мастерства
    педагогических работников в Череповце. Обсуждались актуальные вопросы образования обучающихся с ОВЗ в целом и в городе Череповце в частности. Многие проблемы носят общий храрактер для всей Вологодской области, например увеличение количества детей с ОВЗ, инвалидностью и соответственно потребности системы образования в специалистах, в специальных учреждениях, в эффективных формах и методах инклюзии.

После пленарного заседания с 13.00 до 15.30 были организованы 6 секционных заседаний (в очном формате), на которых педагоги, специалисты школ и дошкольных учреждений представили свой опыт работы с детьми с ОВЗ. Выступления были интересными, эмоциональными, на каждой секции можно было почерпнуть что-то новое для себя, получить ответы на вопросы, связанные с обучением детей с ОВЗ различных нозологических групп: с РАС, с нарушениями речи, с ЗПР, с нарушением интеллекта, слабовидящие, слабослышащие.

Фотографии