Музей «Это нашей истории строки!» БОУ СМО «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ» активно включился в областную акцию «Вахта Памяти». В музее проходят экскурсии, беседы, часы Памяти. Для обучающихся 6 класса проведён музейный час «Звенит Победой май цветущий». Ребята с большим интересом слушали о героях Великой Отечественной войны, их подвигах. Интересно и познавательно прошел Урок мужества «Учись у героев Отчизну любить!», активными участниками которого стали школьники с родителями. Руководитель музея С.Р.Глухова познакомила с экспозицией музея, с боевыми подвигами сокольчан – Героев Советского Союза. Почётный гражданин г.Сокола Н.В.Чуева рассказала об увековечивании памяти наших земляков-Героев, призвала готовиться к 80-летию Победы, чтобы достойно встретить наш всенародный праздник. Присутствовавшие почтили память героев минутой молчания. Поздравляем с Днём Победы! Пусть великие подвиги наших дедов никогда не будут забыты! Желаем всем здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

24 апреля 2024

Сегодня, 24 апреля, для учеников сокольских школ во Дворце культуры «Солдек», прошел патриотический квиз «Путь к победе». Ученики нашей школы приняли активное участие в данном мероприятии. В рамках квиза ребята отвечали на вопросы, посвященные 79-летию победы в Великой Отечественной Войне, просмотрели короткометражный фильм, приняли участие в акции «Георгиевская лента» и прикрепили символ Великой Победы к своей груди

22 апреля 2024

Обучающиеся и педагоги БОУ СМО «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ» принимают активное участие в областной патриотической акции «Долг памяти: ветеран живёт рядом», которая стартовала 22 апреля. В прошлом году школьники участвовали в областной акции «Дети войны в истории Вологодской области», собирали материал, писали сочинения о детях войны. Совсем недавно в Вологде вышел двухтомник о детях войны «В труде как в бою». В нём есть рассказ о «ребёнке войны» сокольчанке Татьяне Николаевне Шохиной. Активисты школьного музея К.Андрианова и П.Мошнина вместе с руководителем музея С.Р. Глуховой побывали в гостях у ветерана педагогического труда Т. Н. Шохиной. Татьяна Николаевна с гордостью рассказывала о своих родителях, детях, внуках, учителях, коллегах. Педагогический стаж учителя физики Т.Н.Шохиной – 39 лет. Она имеет многочисленные награды, в том числе Грамоту Министерства Просвещения СССР. Ребята поблагодарили Татьяну Николаевну за её многолетний труд, вручили цветы и подарили книгу «В труде как в бою». Желаем всем ветеранам, «детям войны», педагогам крепкого здоровья, вдохновения, бодрости, энергии, оптимизма!

19 апреля 2024

В нашей школе в начале учебной недели, дан старт мероприятиям, связанным с важной датой – Днем памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мероприятия, которые проходили в течение недели, посвященные этой дате: уроки мужества «Нельзя забыть!», классные часы «Помнить, забыть нельзя!», видео - квест «Битва за Ленинград» и другие. В рамках данных мероприятий педагоги и ученики обсудили очень непростую, тяжелую тему, потому что нельзя забывать прошлое своего народа и своей страны. Наш долг – бережно хранить память о тех страшных событиях, чтобы они не повторились. Ребята внимательно смотрели и слушали видеофрагменты различных хроник и никто не остался равнодушным. В завершении мероприятий ученики почтили память всех погибших в концлагерях и всех жертв нацизма минутой молчания. Данные уроки еще раз напомнили, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени. Призываем всех помнить об этом не только в памятные даты, но и всегда!

11 апреля 2024

11 апреля в нашей школе прошла квест – игра «Космическое путешествие», посвященное Дню Космонавтики. Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Издавна человечество стремилось к звездам, мечтая о полетах на луну, планеты солнечной системы и к далеким таинственным мирам. В истории человечества такое событие свершилось. Оно стало поворотным в развитии всей цивилизации – это первый полет человека в космос. Прошло уже 63 года с того исторического события. Многое изменилось в космонавтике, но тема Космоса всегда была интересна людям, начиная с самого раннего возраста. Участникам игры предстояло совершить космическое путешествие по шести космическим станциям. Перед началом квеста детям было рассказано о правилах игры. Разделившись на команды (экипажи), командиры получили маршрутные листы для прохождения испытаний. С заданиями на станция ребята справлялись довольно уверенно. Бурные обсуждения, быстрые и внимательные взгляды практически сразу находили фрагменты картин. Догадки и версии - все это создавало атмосферу приключения и творчества. Время, отведенное для выполнения заданий на станциях, было ограниченно, а вот правильность ответов стала результатом отличного прохождения. Знания, которые наши ученики получили на этой игре без сомнения пригодится им и принесут пользу. #космос #ЮрийГагарин #первыйполетналуну #мыгордимся